XХIII Международный конкурс творческой молодежи «Шабыт»

02.11.2020 @ 08:00 - 06.11.2020 @ 17:00 UTC+6
Загрузка Мероприятия
  • Это мероприятие прошло.

 Положение

 XХIII Международного конкурса творческой молодежи «Шабыт»

(по видеозаписям)

Общие положения

  1. XХIIIМеждународный конкурс творческой молодежи «Шабыт» по видеозаписям (далее конкурс) пройдет со 2 по 6 ноября 2020 года в г. Нур-Султан, Республика Казахстан.
  2. Конкурс проводится на базе Республиканского Государственного Учреждения «Казахский национальный университет искусств» (Далее РГУ КазНУИ) при содействии Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее МКС РК).
  3. Адрес организационного комитета: 010000 пр. Тәуелсіздік, 50, г. Нур-Султан, Республика Казахстан, Тел. +7 (7172)70 -54 -98, 70 -54 -99. Эл.почта — shabyt.competition@gmail.com

Цели и задачи Конкурса

  • Выявление творческих достижений в сфере искусства, поддержка талантливых, одаренных исполнителей;
  • Совершенствование профессионального мастерства талантливых людей среди обучающихся организаций технического и профессионального образования;
  • Возрождение, развитие и пропаганда лучших традиций и достижений, национальной и мировой культуры и искусства, повышение профессионального мастерства его представителей;
  • Организация культурного отдыха и эстетического воспитания населения, обмена духовными и культурными ценностями;
  • Показ достижений в различных сферах творческой деятельности;
  • Сохранение, процветание, развитие и распространение культуры народа Республики Казахстан;
  • Создание условий для эстетического воспитания граждан;
  • Пропаганда культурного наследия и обеспечение преемственности в его развитии;
  • Оказание влияния на воспитание патриотизма у молодёжи, стремления к национальным и мировым культурным ценностям.

Порядок и условия проведения конкурса

  1. Конкурс проводится на базе РГУ КазНУИ Министерством культуры и спорта Республики Казахстан заочно в дистанционном формате по видеозаписям
  2. Дата проведения конкурса: 2 по 6 ноября 2020 года. Адрес: город Нұр — Сұлтан, проспект Тәуелсіздік, 50.
  1. В конкурсе могут принять участие студенты бакалавриата и магистратуры.
  2. Конкурс проводится по специальностям:
  • «Инструментальное исполнительство – духовые и ударные инструменты» (в номинациях: «Деревянные духовые инструменты» (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон) «Медные духовые и ударные инструменты»(валторна, труба, тромбон, туба, ударные инструменты)
  • «Изобразительное искусство» (в номинациях: «Живопись и Скульптура», «Декоративно — прикладное искусство» (художественное ткачество, художественный текстиль, ювелирное искусство, художественная обработка дерева, керамика), «Сценография» (дизайн одежды, сценический костюм, искусство грима и постижа,  художник — постановщик театра, кино и ТВ)
  • «Театральное искусство» (в номинации: Художественное чтение)
  1. Конкурс состоит из двух туров которые проводятся на Ютуб (YouTube) канале конкурса.
  2. Очерёдность выступления участников определяется по алфавитному порядку.
  3. Каждый конкурсант может принимать участие только в одной номинации.
  4. Изменения в программах, представленных участниками, не допускаются.
  5. Все произведения исполняются наизусть.
  6. Видеозаписи I и II тура необходимо загрузить в файлообменник «Google диск» и открыть доступ по ссылке. Следует копировать ссылку и вставить в электронной  заявке конкурса.
  7. Не допускается дополнительная обработка звука, монтаж и редактирование видеоматериала. Естественная акустика (зал, холл) допускаются.
  8. Видеосъемка должна проводиться без выключения и остановки видеокамеры c начала и до конца исполняемой программы тура.
  9. Конкурсанты, занявшие Гран-при и 1 место на конкурсе исполнителей прошлых лет по вышеуказанным номинациям, не допускаются к участию в конкурсе.
  10. Участникам конкурса присваиваются следующие места, согласно решению жюри:

I место и звание лауреата;

II место и звание лауреата;

III место и звание лауреата;

  1. Записи всех лауреатов по решению жюри будут транслироваться на сайте КазНУИ и в других соц. сетях.

Порядок подачи заявок:

 Для участия в конкурсе необходимо представить следующие документы в срок до 26 октября 2020 (включительно) года в электронном формате:

  • Электронная заявка установленного образца на сайте https://kaznui.kz в разделе «События»;
  • В заявке нужно точно указать ФИО участника и преподавателя по ДОКУМЕНТУ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ (паспорт/удостоверение личности);
  • Копия удостоверения личности или паспорта в PDF формате (В электронной заявке)
  • Программа участника конкурса (Программу необходимо предоставить сразу на 2 тура) (В электронной заявке)
  • При неполном пакете документов и оформлении заявки приниматься не будут.

Организационный комитет

  1. Состав организационного комитета конкурса утверждается приказом ректора КазНУИ.
  2. Организационный комитет осуществляет руководство по подготовке и проведению конкурса.
  3. Организационный комитет осуществляет взаимодействие с соответствующими органами по вопросам подготовки и проведения конкурса.
  4. Организационный комитет определяет виды информационно-рекламной поддержки мероприятия.
  5. Организационный комитет решает другие организационные вопросы, возникшие в ходе подготовки и проведения конкурса.

Призовой фонд

1 место — Почетный диплом и денежная премия – 150.000 тенге

2 место — Почетный диплом и денежная премия – 100.000 тенге

3 место — Почетный диплом и денежная премия – 50.000 тенге

 

После публикации результатов конкурса на официальном сайте https://kaznui.kz лауреаты конкурса не позднее 15 ноября 2020 г. должны представить свои банковские реквизиты оргкомитету на эл. почту shabyt.competition@gmail.com. В противном случае оргкомитет оставляет за собой право не высылать премию. Лауреаты конкурса после поступления денежной премии на счёт должны подтвердить получение премии, отправив сообщение на shabyt.competition@gmail.com. Физические и юридические лица, по согласованию с Оргкомитетом Конкурса, могут учредить и другие специальные призы.

 

 Жюри Конкурса

— Для оценки работ участников конкурса, а также подведения итогов создаётся жюри. Состав жюри формируется из выдающихся музыкантов современности, видных деятелей культуры и искусства и утверждается приказом ректора Казахского национального университета искусств.

— Все решения жюри являются окончательными и пересмотру не подлежат.

— Решение жюри оформляется протоколом, обсуждение проходит онлайн посредством видеоконференц связи.

— В случае равенства голосов решающим является голос председателя жюри.

-Жюри Конкурса имеет право не присуждать призовое место.

 Программа конкурса

По специальности «Инструментальное исполнительство»

«Деревянные духовые инструменты» 

(флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон)

Номинация «Флейта»

I тур

  1. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) И.С. Бах  «Партита a-moll для флейты соло» (1-2 ч.ч или 3-4 ч.ч.);

б) К.Ф.Э. Бах «Соната a-moll для флейты соло» (1-2 ч.ч);

в) Г.Ф. Телеманн «12 Фантазий для флейты соло» (одна по выбору исполнителя).

  1. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) П. Таффанель «Фантазия на темы оперы «Вольный стрелок»;

б) Т. Бём  «Гранд Полонез».

II тур

  1. Ж. Ибер «Концерт для флейты с оркестром»  1 часть.
  2. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) З.К. Элерт  «Соната – Аппассионата»  fis-moll op.140 для флейты соло;

б) З.К. Элерт  «Каприс №30» ор.107 (Чакона) для флейты соло.

Номинация «Гобой»

I тур

  1. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) И.С. Бах  «Партита a-moll для флейты соло» 1-2 ч.ч или 3-4 ч.ч. (вариант g-mol для гобоя по желанию);

б) К.Ф.Э. Бах «Соната a-moll для флейты соло» 1-2 ч.ч. (вариант g-mol для гобоя по желанию);

в) Г.Ф. Телеманн «12 Фантазий для флейты соло» (одна по выбору исполнителя).

  1. В.А. Моцарт «Концерт для гобоя с оркестром» KV 314 С-dur 1 часть (с каденцией).

II тур

  1. Одно из произведений композиторов Казахстана по выбору исполнителя:

а) А. Токсанбаев «Қос қарлығаш»;

б) Х. Сетеков «Фантастические пьесы».

  1. Одно из произведений Г. Сильвестрини по выбору исполнителя:

а) I — Hotel des Raches noires a Trioubille;

б) III – Boulevard des Capucines;

в) V – Scene de plage;

г) VI – Le ballet espagnol.

Номинация «Кларнет»

I тур

  1. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) Д. Ловрельо  Фантазия на темы оперы «Травиата»

б) Л. Басси  Фантазия на темы оперы «Риголетто»

в) Дж. Россини  Интродукция и тема с вариациями (без повторов)

  1. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) Г. Доницетти  Этюд для кларнета соло

б) Б. Ковач  Посвящение И.С. Баху для кларнета соло

II тур

  1. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) К.М. Вебер Концерт № 2 для кларнета с оркестром

б) Л. Шпор Концерт № 1 для кларнета с оркестром

Номинация «Фагот»

I тур

  1. И.С. Бах «Партита a-moll» для фагота соло (1-2 ч.ч. или 3-4 ч.ч.)»
  2. К.М. Вебер «Венгерская фантазия».

II тур

  1. Й.Н. Гуммель «Концерт для фагота с оркестром» 1 часть;
  2. Л. Милде «Концертный этюд №38» для фагота соло.

Номинация «Саксофон-альт»

I тур

  1. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) И.С. Бах  «Сюита №2 для виолончели», Прелюдия;

б) И.С. Бах  «Сюита №5 для виолончели», Прелюдия;

в) Г.Ф. Телеманн «Фантазия №6 для флейты соло» (вариант для саксофона).

  1. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) П. Крестон «Соната»  1 часть;

б) Т. Йошиматсу «Соната «Пушистая птица» 1 часть;

в) Ф. Декрюк «Соната» 1 часть.

II тур

  1. А. Глазунов «Концерт для саксофона-альт с оркестром».

 «Медные духовые и ударные инструменты»

 (валторна, труба, тромбон, туба, ударные инструменты)

 Номинация «Валторна»

I тур

  1. В.А. Моцарт «Концерт для валторны с оркестром №4» 1 часть (с каденцией);
  2. В. Буяновский «Испания» для валторны соло.

II тур

  1. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) Р.М. Глиэр «Концерт для валторны с оркестром» (с каденцией);

б) К.М. Вебер «Концертино для валторны»;

в) Р. Штраус «Концерт №2 для валторны с оркестром» (с каденцией).

Номинация «Труба»

I тур

  1. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) Й. Гайдн «Концерт для трубы» I ч. или II-III ч.ч.;

б) И. Гуммель «Концерт для трубы» I ч. или II-III ч.ч.;

  1. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) А. Скрябин «Этюд»;

б) В. Щелоков «Этюд №1».

II тур

  1. А. Гедике «Концерт для трубы с оркестром» (с каденцией).

Номинация «Тенор-тромбон»

I тур

  1. Одна из Фантазий Г.Ф. Телемана соло по выбору исполнителя № 4, 5, 10 (транскрипция А. Раф);
  2. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) К.М. Вебер «Романс»;

б) Э. Боцца «Баллада»;

в) А. Гильман «Симфоническая пьеса»;

г) Ж. Ги-Ропар «Пьеса ми бемоль минор»;

д) Ф. Гидаш «Movement»;

е)  А. Дютийе «Хорал, каденция и фугато»;

ж) Дж. Мортимер «Прелюдия и танец»;

з) С. Стоевский «Фантазия».

II тур

  1. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) А. Нестеров  «Концерт»;

б) А. Томази  «Концерт»;

в) Л. Грюндал  «Концерт»;

г) Н. Рота  «Концерт»;

д) Г. Джакоб  «Концерт»;

е) Г. Калинкович  «Концертино»;

ж) Ф. Давид  «Концертино»;

з) Н. Римский-Корсаков  «Концерт»;

и) Э.Л. Ларссон  «Концертино».

Номинация «Бас-тромбон»

I тур

  1. И.С. Бах «Сюита №1 G-dur» (Сюита для виолончели Прелюдия, Менуэт 1&2)  транскрипция Д. Йео;
  2. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) Э. Эвазен  «Баллада»;

б) Э. Боцца  «Новый Орлеан»;

в) Ф. Гидаш  «Рапсодия»;

г) А. Томази  «Монолог Гамлета».

II тур

  1. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) А. Нестеров  «Концерт для бас-тромбона»;

б) Э. Эвазен «Концерт»;

в) Д. Буржуа «Концерт»;

г) Т.Р. Джорж  «Концерт»;

д) В. Вильямс  «Концерт»;

е) А. Лебедев «Концерт»;

ж) Дж. Вильямс  «Концерт».

Номинация «Туба»

I тур

  1. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) Г.Ф. Телеман «Фантазия a-moll» для тубы соло (транскрипция  А. Раф);

б) И.С. Бах  «Менуэт из Сюиты №1 G-dur» (транскрипция К. Браун).

  1. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) Р. Бутри  «Туба Року»;

б) Ф. Бенкрискутто  «Концертино для тубы»;

в) Д. Хаддад  «Сюита для тубы»;

г) Э. Плог  «Три миниатюры для тубы».

  1. Произведение композитора страны участника.

II тур

  1. Одно из произведений по выбору исполнителя:

а) Э. Грегсон  «Концерт для тубы»  (I ч. или II-III ч.ч.);

б) Р. Воан Уильямс  «Концерт для  Бас-тубы»  (I ч. или II-III ч.ч.);

в) Дж. Барнс  2Концерт для тубы» ор.96  (I ч. или II-III ч.ч.); 

  1. Одна из пьес для тубы соло по выбору исполнителя:

а) М. Арнольд  «Фантазия для тубы» ор.102;

б) О. Баадсвик  «ФНУГГ»;

в) В. Буяновский  «Импровизация».

Номинация «Ударные инструменты»

К исполнению представляются три произведения:

I тур

  1. Произведение виртуозного характера (маримба);
  2. Произведение на виброфоне (5 минут);
  3. Произведение на малом барабане (не более 5 минут).

II тур

  1. Произведение виртуозного характера (маримба);
  2. Произведение на виброфоне (не более 5 минут);
  3. Произведение на литаврах (не более 5 минут).

По специальности «Изобразительное искусство»

  • По всем номинациям специальности «Изобразительное искусство»: «Живопись и скульптура», «Декоративно-прикладное искусство» «Сценография» конкурс состоит из одного тура.
  • Тема творческих работ по всем номинациям свободная.
  • Один конкурсант может участвовать только в одной номинации и только с одним произведением.
  • На конкурс участник представляет фотографии хорошего качества самого произведения, а также видео, где участник лично рассказывает о идейном замысле, концепции своего произведения, представленного на конкурс.
  • Фото/видеоматериал необходимо загрузить в файлообменник «Google диск» и открыть доступ по ссылке. Следует копировать ссылку и вставить в электронной  заявке конкурса.
  • Только для номинации «Сценография», помимофотографии самого произведения, а также видео с идейным замыслом – концепцией  произведения необходимо отправить еще фотографии эскизов – эскизы декораций для (Художник – постановщик театра, кино и ТВ), эскизы коллекций одежды для (Дизайн одежды, «сценический костюм), эскизы образов  для (Искусство грима и постижа). Эскизы могут быть рисованными от руки или отрисованными, с использованием компьютерных программ.

 

Номинация «Живопись и скульптура»

Живопись: Материалы: холст/ масло, акварель, гуашь, акрил, темпера

Техника и стиль исполнения: свободная

Формат: не меньше А1 и больше

Скульптура: Материалы: пластилин, гипс, дерево, бронза, камень

Техника и стиль исполнения: свободная

Формат: не меньше 40 см. в высоту

Номинация «Декоративно-прикладное искусство»

(художественное ткачество, художественный текстиль, ювелирное искусство, художественная обработка дерева, керамика)

Материалы: войлок, шерсть, шелк, ткани,  металл, дерево, глина

Техника и стиль исполнения: гобелен, войлок, ткачество, циновка, вышивка, художественный текстиль, батик, пэчворк

Формат: не меньше А1 и больше

Номинация «Сценография»

(Дизайн одежды, сценический костюм)

Материалы: эскизы коллекции одежды ( акварель, тушь/перо, цветные карандаши, фломастеры)  коллекции одежды (ткани, фурнитура)

Техника и стиль исполнения: эскизы и фотосессии готовых коллекций

Формат: эскизный ряд с изображением 3-5 моделей, (эскизы могут быть рисованные от руки или отрисованные с использованием компьютерных программ), фото коллекции, состоящей из 3- 5 моделей отшитых моделей одежды

(Искусство грима и постижа)

Материалы: эскизы образа (акварель, тушь/перо, цветные карандаши, фломастеры), фото образа, выполненного в материале  (грим, латекс, силикон, волосы и др.)

Техника и стиль исполнения: эскиз образа, выполненный с использованием искусства грима, постижа, макияжа, боди -арта)

Формат: эскизы (эскизы могут быть рисованные от руки или отрисованные с использованием компьютерных программ), фотографии образов.

( Художник – постановщик театра, кино и ТВ)

Материалы: эскизы декорации (акварель, тушь/перо, цветные карандаши, фломастеры), фото декорации (бумага, картон, клей, полимерная глина и др.)

Техника и стиль исполнения: эскиз, фотографии макетов ( макет с использованием подсветки)

Формат: эскизы декораций (эскизы могут быть рисованные от руки или отрисованные с использованием компьютерных программ), фотографии макета.

На конкурс представляется одно авторское произведение (возможно состоящее из частей, как: диптих, триптих)

Один участник может участвовать в одной номинации.

Требования к работам:

  • Работа должна быть создана в текущем календарном году
  • Работа должна быть авторской, не должна содержать копирование или заимствования из других произведений (плагиат)
  • Работа должна быть представлена на конкурс в виде фотографии хорошего качества.
  • Работа должна сопровождаться видео, где конкурсант должен представить замысел — концепцию своего произведения, представленного на конкурс (5 минут)
  • Работа должна сопровождаться этикетажем (с указанием ФИО автора, названия произведения, техники, материала, города, страны, года исполнения)

По специальности «Театральное искусство»

Номинация «Художественное чтение»

І — Тур

А) ПРОЗА — Чтение прозаических отрывков из казахских и мировых классических произведений. (автор, произведения по собственному выбору, достаточно одного произведения. Регламент 5 минут)

Б) ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ ЗАРИСОВКА ИЛИ БАСНЯ — (произведение должно быть в форме стихотворения, автор, произведения по собственному выбору, достаточно одного произведения. Регламент 3 минуты)

ІІ Тур

А) МОНОЛОГ (автор, произведения по собственному выбору. Регламент 8 минут)

В) ПОЭЗИЯ-чтение поэзии казахских и мировых классических поэтов. (автор, произведения по собственному выбору, достаточно одного произведения. Регламент 4 минуты)

Памятка:

  1. Главное требование к участнику — грамотно подобрать произведение, передать духовную мысль, высказать мнение, раскрыть предысторию произведения, достичь конечной цели, исполнить на художественном уровне!
  2. Произведения, проза, поэзии должны быть записаны выше пояса и иметь высокое качество видеоматериала;
  3. При выполнении монолога иметь возможность двигаться и контролировать запись в полном объеме;
  4. Перед исполнением произведения необходимо предъявить удостоверение личности на экран и подтвердить личность;
  5. Произведения должны быть исполнены наизусть;
  6. Одежда должна соответствовать содержанию произведения;
  7. Помещение для исполнения произведения должно быть хорошо освещено, фон должен быть однотонным, иметь достаточно пространства для передвижения;
  8. Запись должна быть без постороннего шума.
  9. Каждое произведение оценивается отдельно;

Организатор

Служба международного сотрудничества и творческой деятельности
Телефон:
+7 (7172)70-54-99
View Организатор Website

Место проведения

Казахский национальный университет искусств
Тауелсиздик 50
Нур-Султан, Akmola 010000 Казахстан
+ Карта Google
View Место проведения Website
We are using cookies to give you the best experience. You can find out more about which cookies we are using or switch them off in privacy settings.
AcceptPrivacy Settings

GDPR